Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Concluso concorso nazionale poetico dedicato ad Alda Merini: elenco le scuole premiate

MILANO, 9 giugno 2019-Si è felicemente concluso il 6° Concorso Nazionale Poetico dedicato ad Alda Merini, organizzato dall’ICS Via Pareto di Milano, al quale hanno partecipato le 15.000 scuole Primarie e Secondarie d’Italia, con una grande festa nel Chiostro della Certosa di Milano alla presenza di Laura Bertassello nipote della grande poetessa milanese e di un folto pubblico composto da studenti, genitori e insegnanti.
La serata, allietata dalle canzoni care ad Alda Merini suonate dai maestri Salvatore Gitto al pianoforte e Antonella Altamura al violino, ha visto anche la lettura delle sue poesie e il concerto offerto dalla Rete Insieme per la Musica 2020, 50 elementi alla loro prima esperienza concertistica di cinque scuole medie (IC Via Pareto, IC Manara di Milano, IC Arcadia di Milano, IC Dante Alighieri di Opera, IC Leonardo da Vinci di Senago) diretti dal Maestro Igor Della Corte.
Si è esibita con due canzoni pop anche la Palestra di Musica Popolare diretta dal Maestro Paolo Valabrega.
Le poesie premiate sono state lette dal Presidente della Giuria Diana Battaggia e dal poeta Filippo Amadei ed è intervenuta quella che è considerata l’erede di Alda Merini, la grande poetessa Vivian Lamarque.
Questi i nomi dei vincitori con i titoli delle relative poesie:
Scuola Primaria
1°  classificato    Classe IV A  –  ICS Via Pareto di Milano   – con la poesia –  “Se il cielo fosse inchiostro e la terra un foglio”
  classificato    Classe V B  –  ICS Console Marcello di Milano  –  con la poesia  “Svelaci l’opportunità”
  classificato ex aequo    Angela Pezzulla  –  Classe V  A  – ICS Riccardo Rubrichi di Giurdignano (Lecce) – con la poesia  “Serenità”
3°  classificato ex aquo    Mia Arsic e Rachele Patrizio  –  Classe V A  – Primaria Magreglio di Milano – con la poesia  “Il cielo è…”
Scuola Secondaria I Grado
1°  classificato      Giuseppe Palermo – Classe II A – ICS Puglisi di Serradifalco (Caltanissetta) -con la poesia  “Il senso della vita”
2°  classificato      Noemi Lo Maglio – Classe II C – ICS  Via Pareto di Milano  –  con la poesia
   “Mi mancherai”
    3°  classificato ex aequo      Classe III E – ICS Via Pareto di Milano  –  con la poesia                         “P.O.E.S.I.A.”
3°  classificato ex aequo      Matilde Tori —  Classe I A  – IC di Bresso – Media Manzoni  –  con la poesia  “Come foglie al vento”
Scuola Secondaria II Grado
1°  classificato       Rachele Lupi  –  Classe I A – Liceo Classico Pudente di Vasto – con la poesia  “Cielo stellato” 
  classificato       Giorgia Dutto  –  Classe V B – ITC Bonelli di Cuneo – con la poesia  “Lode al cielo”
  classificato       Chiara Savini  –  Classe II A – Liceo Classico Pudente di Vasto – con la poesia  “Spero”
Insomma, una grande serata di poesia e musica, nel ricordo di una poetessa entrata nel cuore di tutti.
image_pdfimage_print
Facebooktwittergoogle_plusredditpinterestlinkedinmail

Posted by on 9 Giugno 2019. Filed under MILANO,Spettacoli&Cultura. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.