Mondiali Canottaggio Varese 2022: ufficializzati gli equipaggi azzurri U19

0
544

VARESE, 22 luglio 2022. Oggi, a due giorni dalla conclusione del raduno preparatorio per il Mondiale Under 19, in programma a Varese-Schiranna dal 27 al 31 luglio, il Direttore Tecnico Francesco Cattaneo ufficializza le formazioni dei vari equipaggi femminili e maschili.

Un lavoro che è stato portato a termine, dopo 13 giorni di raduno a Piediluco presso il Centro di Preparazione Olimpica e Paralimpica, dai Capi Allenatore Femminile Massimo Casula e Maschile Valter Molea che hanno varato le formazioni che, salvo cambi di carrello e di barca all’ultimo momento, prenderanno parte al Mondiale. Sono 14 gli equipaggi iscritti dall’Italia (7 maschili e 7 femminili) che concorreranno per una delle medaglie in palio durante il Mondiale che da quest’anno si chiamerà Under 19 anziché Junior, come eravamo abituati a conoscerlo. Di seguito la composizione delle imbarcazioni:

EQUIPAGGI MASCHILI

SINGOLO MASCHILE
Marco Prati

DUE SENZA MASCHILE
Luca Vicino, Marco Vicino

DOPPIO MASCHILE
Marco Dri, Marco Selva

QUATTRO SENZA MASCHILE
Ferdinando Emanuele Chierchia, Martino Cappagli, Guglielmo Melegari, Giorgio Maddaloni

QUATTRO CON MASCHILE
Santo Zaffiro, Nicola Mancini, Jacopo Sartori, Giulio Zuccalà, Lorenzo Fanchi-timoniere

QUATTRO DI COPPIA MASCHILE
Stefano Solano, Matteo Belgeri, Maichol Brambilla, Marco Gandola

OTTO MASCHILE
Nicolò Gabriele Marelli, Alberto Briccola, Emanuele Meliani, Giacomo Pappalardo, Manuel Caldara, Antonio Distefano, Gregorio Menicagli, Francesco Garruccio, Leo Vaughan Bozzetta-timoniere

RISERVE
Gabriele Enrico, Marco Miatello

EQUIPAGGI FEMMINILI

SINGOLO FEMMINILE
Aurora Spirito

DUE SENZA FEMMINILE
Sofia Naselli, Martina Scarpello

DOPPIO FEMMINILE
Angelica Erpini, Francesca Rubeo

QUATTRO SENZA FEMMINILE
Giorgia Sciattella, Lucrezia Monaci, Benedetta Pahor, Elisa Grisoni

QUATTRO CON FEMMINILE
Isabella Bianchi, Caterina Monteggia, Emma Cuzzocrea, Alice Pettinari, Margherita Fanchi-timoniere

QUATTRO DI COPPIA FEMMINILE
Melissa Schincariol, Agnese Dassani, Federica Chisena, Giorgia Gregorutti

OTTO FEMMINILE
Anna Riccio, Sandra Compagnucci, Victoria Gallucci, Giulia Zaffanella, Marta Orefice, Giulia Orefice, Vittoria Calabrese, Matilde Paoletti, Ilaria Colombo-timoniere

RISERVE
Matilde Orsetti, Veronica De Martino

image_pdfimage_printStampa articolo

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui