martedì, Maggio 28, 2024
HomeVarese e provinciaConsegnati a Varese i Premi XXV Aprile Festa della Liberazione: elenco premiati

Consegnati a Varese i Premi XXV Aprile Festa della Liberazione: elenco premiati

VARESE, 22 aprile 2023- di GIANNI BERALDO-

Fin dal primo mandato per il sindaco Davide Galimberti e la sua giunta, sono due gli appuntamenti annuali imprenscindibili: la consegna di una copia della Costituzione Italiana ai neo diciottenni varesini e la consegna dei Premi XXV Aprile Festa della Liberazione riservati alle classi seconda, terza e quarta delle scuole Primarie di Varese.

Eventi importanti utili a sottolineare una volta di piú le basi fondanti della nostro Paese e della nostra democrazia con i valori che da sempre rappresentano ma che sempre piú spesso qualcuno vorrebbe mettere in discussione.

Cosí come l’aberrante narrazione da parte di qualche politico, che ha sollevato addirittura problemi di razza ed etnia con i diritti riservati solo ai  ‘veri italiani’.

Per fortuna spesso le cose nella realtá sono diverse e la scuola in tal senso insegna

accogliendo studenti di tutte le etnie gran parte di essi italiani a tutti gli effetti, con le famiglie di riferimento ben integrate nel tessuto sociale, culturale e politico del nostro Paese.

Per i bambini le differenze non esistono, sono problemi degli adulti.

Tutto questo era palpabile anche questa mattina durante la consegna del Premio XXV Aprile 1945 (svoltasi presso la tensostruttura dei Giardini Estensi), riconoscimento che viene dato in occasione delle celebrazioni dell’anniversario della Liberazione. Un premio che fu istituito nel 1947 e che ogni anno vede protagonisti quei bambini e bambine delle scuole primarie varesine che durante l’anno scolastico si sono distinti per l’impegno e per i valori di solidarietà e coesione.

Emozionati i bambini una volta saliti sul grande palco chiamati nominalmente. Subito i loro

Senatore Alfieri. vice sindaco Perusin, sindaco Galimberti

sguardi erano concentrati alla ricerca dei loro genitori anch’essi emozionati e fieri seduti in platea. Bambini accolti dal sindaco con una stretta di mano, mentre alcuni rappresentanti istituzionali (consiglieri comunali e assessori) tra i quali ovviamente il sindaco Davide Galimberti e la sua vice Ivana Perusin oltre al  senatore Alessandro Alfieri, consegnavano il premio rifinito con tanto di coccarda tricolore.

«Oggi premiamo quegli alunni e alunne che si sono distinti per aver dimostrato la capacità di portare avanti i valori di inclusione, impegno e

solidarietà, principi che trovano riscontro nella nostra carta costituzionale», ha detto Galimberti all’inizio della cerimonia allietata dalle note del quartetto d’archi del Liceo musicale Malipiero proponendo un pezzo di swing con chiusura affidata all’immancabile inno generazionale Bella Ciao.

A premiare gli alunni anche Rocco Cordí, segretario sezione cittadina dell’Anpi e Anna Giromini dell’associazione Calogero Marrone

Tra gli artefici dell’iniziativa l’assessora Rossella Dimaggio che ha sottolineato «Siate sempre in grado di mostrare empatia, di difendere i valori di giustizia, di essere cittadini liberi in un Paese libero».

direttore@varese7press.it

ELENCO ALUNNI PREMIATI

CLASSI 3^ – PREMIO “XXV APRILE” 2023
NOME COGNOME CLASSE SCUOLA
ALICE CHIRICO 3A MAZZINI
SOFIA MOSHAMMAD 3B MAZZINI
ALEJANDRO PIETRO CALCAGNI 3A IV NOVEMBRE
AURORA BIASIBETTI 3B IV NOVEMBRE
LORENZO BENVENUTI 3A FOSCOLO
BEATRICE MURANO 3A GARIBALDI
LINDA ROBUSTELLI 3A MARCONI
GIULIA NICOLINI 3A MEDEA
ALICE MORETTI 3B MEDEA
LIDIA LATANZA 3A PARINI
NICOLO’ PORCINI 3A PASCOLI LOZZA
ACHLEY PRELAJ 3 SACCO
CHLOE PRELAJ 3 SACCO
FEDERICO MOCCIA 3A G. PASCOLI
LUDOVICA DI SIVO 3B G. PASCOLI
FRANCESCO LA ROCCA 3A LOCATELLI
EMMA RASO 3 CANETTA
LEONARDO TORRIANI 3 SETTEMBRINI
FRANCESCA FUMAGALLI 3A GALILEI
LOUISE BERNARDELLI 3B GALILEI
MARTA TAGLIABUE 3A CARDUCCI
GIADA CRUGNOLA 3B CARDUCCI
MATTEO CAPASSO 3A BARACCA
TITO VANONI 3A MORANDI
GRAZIA TRAPANI 3B MORANDI
LORENZO BUCCO 3C MORANDI
SOPHIA PETROV 3A FERMI
CHRISTIAN MACCHI 3B FERMI
GINEVRA MARIANI 3A S. G. BOSCO
PAOLO BARANZELLI 3B S. G. BOSCO

 

CLASSI 4^ – PREMIO “XXV APRILE” 2023
NOME COGNOME CLASSE SCUOLA  
CARLOS ERNESTO FUNES VASQUEZ 4A MAZZINI
BRAJAN DOCI 4B MAZZINI
KEVIN LI 4A CAIROLI
BEATRICE FERRARI 4A IV NOVEMBRE
SARAH STAIANO 4B IV NOVEMBRE
MARCO DILIDDO 4C IV NOVEMBRE
OLIWIA COLOMBO 4A FOSCOLO
MICHELA INDELLICATO 4A GARIBALDI
ALYSSA CARI 4A MARCONI
JULIAN QAFALIJAJ 4A MEDEA
DAVIDE PREATONI 4B MEDEA
GIULIA TOSCANO 4A PARINI
ALICE DELL’ERBA 4A PASCOLI LOZZA
CLOE MARIA LONGO 4A SACCO
GRETA LIOTTA 4B S. G. BOSCO
MATTIA CONSOLI 4A G. PASCOLI
ENEA FILAJ 4B G. PASCOLI
GIORGIO MOLLA 4C G. PASCOLI
SARA PIGATTO 4A LOCATELLI
ANDREA TONINI 4B LOCATELLI
MARGHERITA BARASSI 4 CANETTA
CHIARA BESANI 4 SETTEMBRINI
FABIOLA ARAMI AGUILERA BRITEZ 4 GALILEI
PIETRO MILAN 4A CARDUCCI
GIULIA LOTTI 4A BARACCA
ALICE BORGHI 4A MORANDI
CATERINA FARE’ 4B MORANDI
MARTA BOGNI 4C MORANDI
DIANA PLIZZO 4A FERMI
EUGENIA MACCONI 4A S. G. BOSCO  

 

CLASSI 5^ – PREMIO “XXV APRILE” 2023
NOME COGNOME CLASSE SCUOLA  
MARIAM MOHAMED MOUSTAFA ALI FATHY 5A MAZZINI
XINXIN JIANG 5B MAZZINI
DALIA BAIOUMY OSSAMA HELMY ABDELMONEIM 5A CAIROLI
FILIPPO AMBROSINI 5A IV NOVEMBRE
RIGERS SELGJEKAJ 5B IV NOVEMBRE
VITTORIA NARDELLI 5A FOSCOLO
FILIPPO FERRARI 5A GARIBALDI
KATE RRASA 5A MARCONI
SOFIA BODROZIC 5A MEDEA
NAOMI GRISHAJ 5A PARINI
ELISA FRATTINI 5A PASCOLI LOZZA
TANIA DIMITROVA 5A SACCO
DAVIDE BOTTINELLI 5A S. G. BOSCO
VICTOR MOROU 5B S. G. BOSCO
ERIKA GEGAY 5A G. PASCOLI
SEBASTIAN HORATIO DASCALIUC 5B G. PASCOLI
AURORA HALILAJ 5A LOCATELLI
SIMONE CUTULI 5 CANETTA
ANNA FRANZI 5 SETTEMBRINI
MICHELE MARZAGALLI 5A GALILEI
CHIARA OLIVAREZ 5B GALILEI
MARIA GIAMPAOLO 5A CARDUCCI
MARIA GIULIA PONZELLINI 5B CARDUCCI
NICHOLAS BOTTONE 5A BARACCA
GIORGIA PATTI 5A MORANDI
MARGHERITA EGIDI 5B MORANDI
CHIARA PARRAVICINI 5A FERMI

 

direttore@varese7press.it

 

 

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular