Varese, Consigli di Quartiere al via: nomi dei coordinatori e vice

0
423

VARESE, 30 giugno 2020-Si sono concluse le prime 12 riunioni degli altrettanti neo consigli di quartiere di Varese. All’ordine del giorno delle prime sedute c’era l’elezione dei coordinatori e la nomina dei loro vice per ciascuna assemblea rionale.

Dalle prossime sedute dunque i consigli di quartiere inizieranno il pienamente il loro lavoro che sarà quello di fare da raccordo tra i quartieri e il Consiglio comunale; potranno segnalare problemi e necessità, presentare proposte e idee di bilanci partecipativi, promuovere iniziative e collaborare con gli altri organi amministrativi. Nati da una proposta del consigliere Giacomo Fisco e seguiti dall’assessorato di Francesca Strazzi i consigli di quartiere hanno visto un lungo lavoro di organizzazione e ora possono iniziare concretamente a lavorare. “Ringrazio i cittadini che si sono messi a disposizione della città e dei quartieri – spiega Giacomo Fisco – questa è una grande esperienza di partecipazione che darà sicuramente ottimi risultati”.

Siamo molto soddisfatti dello spirito propositivo e collaborativo emerso già in queste prime riunioni – ha detto l’assessore Strazzi – a dimostrazione della grande voglia di partecipazione che si respira in città”.

Ecco i nomi dei coordinatori e dei loro vice:

Consiglio di quartiere 1 (Campo di Fiori, Sacro Monte, Velate, Fogliaro Sant’Ambrogio, Bregazzana, Rasa): Daniela Penazzi, vice Tiziana Santi


Consiglio di quartiere 2 (Avigno, Masnago, Calcinatre degli orrigoni): Marco Mannucci, vice Davide Castelli


Consiglio di quartiere 3 (Bobbiate, Mustonate Lissago, Schiranna, Calcinate del Pesce): Laura Ponzin, vice Mauro Lenzi


Consiglio di quartiere 4 (Bosto, Casbeno, Campigli Schirannetta): Manuela Lozza, vice Giovanni Maria Aletti


Consiglio di quartiere 5 (Centro, Biumo Inferiore, Brunella): Marco Guadagnolo, vice Luca Battistella


Consiglio di quartiere 6 (Valle Olona, Belmonte, San Fermo): Nicoletta Ballerio, vice Andrea Rizzi


Consiglio di quartiere 7 (Belforte, Mentasti): Marco Regazzoni, vice Sabrina Cosma


Consiglio di quartiere 8 (Biumo Superiore, Ippodromo, Valganna, Olona – Mulini Grassi): Valentina Mallawarachici, Alessandro di Matteo


Consiglio di quartiere 9 (Montello, Aguggiari, Sangallo): Giuseppe Vasoli, vice Ettore Schioppa


Consiglio di quartiere 10 (Conca d’Oro, Bellavista-Loreto, Cartabbia, Novellina, Capolago): Andrea Toschi, vice Nicola Corcione


Consiglio di quartiere 11 (San Carlo, Bustecche, Bizzozero): Matteo Capriolo, vice Katia Vasile


Consiglio di quartiere 12 (Giubiano, Ospedale): Michelangelo Moffa, vice Massimo Vanzulli

image_pdfimage_printStampa articolo

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui