domenica, Giugno 23, 2024
HomeSportFesta della Scherma Lombarda: premiazione dei migliori atleti a Palazzo Lombardia

Festa della Scherma Lombarda: premiazione dei migliori atleti a Palazzo Lombardia

MILANO, 30 apriloe 2024 – La scherma lombarda è pronta a celebrare un’altra stagione ricca di gare e soddisfazioni. Mercoledì 22 maggio alle 17, all’Auditorium Testori di Palazzo Lombardia, in Piazza Città di Lombardia 1 a Milano, si terrà la nuova edizione della Festa della Scherma Lombarda, che vedrà protagonisti gli atleti che si sono segnalati per risultati nel corso di questa stagione che sta volgendo al termine.

Davanti alle autorità dello sport e della politica regionale, saranno premiati i 24 campioni regionali delle categorie GPG. E menzioni speciali saranno riservate anche agli atleti lombardi che hanno partecipato con successo a Europei e Mondiali Cadetti e Giovani, oltre che a tre atleti Master che riceveranno un riconoscimento per la loro lunga e proficua carriera agonistica.

A ospitare l’evento col suo patrocinio Regione Lombardia, che sarà rappresentata dal Sottosegretario con delega allo Sport e ai Giovani. Tra le autorità che hanno confermato la loro presenza il Presidente della Federazione Italiana Scherma Paolo Azzi, il Presidente del CONI Lombardia Marco Riva, la Vice Presidente del CONI Claudia Giordani, il Membro della Commissione Regolamenti FIE Pippo Cafiero, il Presidente del Comitato Regionale Lombardia FIS Maurizio Novellini.

CAMPIONI REGIONALI GPG 2023/24

Categoria Bambine
Fioretto: Emma Ieva (Escrime & Sport)
Spada: Eleonora Miglioni (Club Scherma Milano)
Sciabola: Mia Sophie Cefis (Società del Giardino)

Categoria Maschietti
Fioretto: Umberto Aime (Libertas Scherma Salò)
Spada: Giacomo Chiesa (Cus Pavia)
Sciabola: Alessandro Loconsolo (Società del Giardino)

Categoria Giovanissime
Fioretto: Adelaide Rosini (Schermabrescia)
Spada: Matilde Giulia Marchi (Pro Patria 1883 Milano)
Sciabola: Beatrice Farassino (Società del Giardino)

Categoria Giovanissimi
Fioretto: Mattia Salvatore (Libertas Scherma Salò)
Spada: Alessio Zanotto (Club Scherma Legnano)
Sciabola: Gabriel Menga (Club Scherma Varese)

Categoria Ragazze         
Fioretto: Sara Rizzato (Schermabrescia)
Spada: Gaia Mandracchia (C.D.S. M° Marcello Lodetti)
Sciabola: Carolina Silvestri (Società del Giardino)

Categoria Ragazzi
Fioretto: Geremia Napolitano (Comense Scherma)
Spada: Filippo Corna (Scherma DOC)
Sciabola: Pietro Carnesecchi (Società del Giardino)

Categoria Allieve
Fioretto: Matilde Pirola (Accademia Scherma Gallaratese)
Spada: Ginevra Micheletti (Club Scherma Città dei Mille)
Sciabola: Ludovica Maria Parma (Società del Giardino)

Categoria Allievi
Fioretto: Luca Guidi (Schermabrescia)
Spada: Mattia Piras (Escrime & Sport)
Sciabola: Carlo Andrea Abategiovanni (Società del Giardino)

MENZIONI CADETTI GIOVANI

  • Mattia De Cristofaro (Carabinieri – Schermabrescia): Campione europeo a squadre fioretto Giovani; argento mondiale a squadre fioretto Giovani
  • Nicolò Del Contrasto (Società del Giardino): Campione europeo e mondiale a squadre spada Giovani
  • Jacopo Rizzi (Scherma Bergamo): Campione europeo e mondiale a squadre spada Giovani
  • Michele Queiroli (C.D.S. Mangiarotti): Campione europeo individuale spada Cadetti

MENZIONI MASTER

  • Marco Bosio (Schermabrescia): tre titoli europei, tre titoli italiani
  • Riccardo Carmina (Società del Giardino): cinque titoli mondiali, sei titoli europei, cinque titoli italiani
  • Gianna Cirillo (C.D.S. Mangiarotti): un titolo mondiale, cinque titoli europei, 28 titoli italiani
RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular