venerdì, Giugno 21, 2024
HomeSportFesta della Scherma lombarda: premiati a Milano i 24 campioni regionali

Festa della Scherma lombarda: premiati a Milano i 24 campioni regionali

MILANO, 23 maggio 2024- Ieri, mercoledì 22 maggio, la scherma lombarda ha celebrato la stagione 2023-24 con il tradizionale appuntamento con la Festa della Scherma Lombarda. A partire dalle 18, l’Auditorium Testori di Palazzo Lombardia, in Piazza Città di Lombardia 1 a Milano, è stato teatro di una cerimonia che ha visto premiati i 24 campioni regionali delle categorie GPG, i quattro atleti Under 17 e Under 20 che si sono messi in luce con i titoli conquistati tra Europei e Mondiali di categoria, tre atleti Master che hanno ricevuto un riconoscimento per la loro carriera lunga e ricca di soddisfazioni.

Dopo i saluti istituzionali portati dall’Assessore ai Trasporti e alla Mobilità sostenibile di Regione Lombardia Franco Lucente, il Presidente FIS Paolo Azzi, giunto per l’occasione da Roma, il Presidente del CONI Regionale Marco Riva, la Consigliera FIS Joelle Piccinino e il Presidente del CRL-FIS Maurizio Novellini hanno introdotto l’evento con i loro interventi, volti a evidenziare l’importanza del movimento giovanile come base per i successi della scherma italiana a livello internazionale.

A seguire sono avvenute le premiazioni dei 24 campioni regionali GPG, che hanno ricevuto medaglia e pergamena, mentre Cadetti e Giovani e Master hanno avuto una targa speciale, per espressa volontà del Presidente del CRL-FIS Maurizio Novellini. Quest’ultimo ha poi ricevuto a sua volta una targa dal Presidente FIS Paolo Azzi come attestato del lavoro svolto nel corso di due mandati, l’ultimo dei quali andrà a concludersi a dicembre, segnando la fine della sua esperienza come Presidente del Comitato Regionale Lombardia FIS.

CAMPIONI REGIONALI GPG 2023/24

Categoria Bambine
Fioretto: Emma Ieva (Escrime & Sport)
Spada: Eleonora Miglioni (Club Scherma Milano)
Sciabola: Mia Sophie Cefis (Società del Giardino)

Categoria Maschietti
Fioretto: Umberto Aime (Libertas Scherma Salò)
Spada: Giacomo Chiesa (Cus Pavia)
Sciabola: Alessandro Loconsolo (Società del Giardino)

Categoria Giovanissime
Fioretto: Adelaide Rosini (Schermabrescia)
Spada: Matilde Giulia Marchi (Pro Patria 1883 Milano)
Sciabola: Beatrice Farassino (Società del Giardino)

Categoria Giovanissimi
Fioretto: Mattia Salvatore (Libertas Scherma Salò)
Spada: Alessio Zanotto (Club Scherma Legnano)
Sciabola: Gabriel Menga (Club Scherma Varese)

Categoria Ragazze         
Fioretto: Sara Rizzato (Schermabrescia)
Spada: Gaia Mandracchia (C.D.S. M° Marcello Lodetti)
Sciabola: Carolina Silvestri (Società del Giardino)

Categoria Ragazzi
Fioretto: Geremia Napolitano (Comense Scherma)
Spada: Filippo Corna (Scherma DOC)
Sciabola: Pietro Carnesecchi (Società del Giardino)

Categoria Allieve
Fioretto: Matilde Pirola (Accademia Scherma Gallaratese)
Spada: Ginevra Micheletti (Club Scherma Città dei Mille)
Sciabola: Ludovica Maria Parma (Società del Giardino)

Categoria Allievi
Fioretto: Luca Guidi (Schermabrescia)
Spada: Mattia Piras (Escrime & Sport)
Sciabola: Carlo Andrea Abategiovanni (Società del Giardino)

MENZIONI CADETTI GIOVANI

  • Mattia De Cristofaro (Carabinieri – Schermabrescia): Campione europeo a squadre fioretto Giovani; argento mondiale a squadre fioretto Giovani
  • Nicolò Del Contrasto (Società del Giardino): Campione europeo e mondiale a squadre spada Giovani
  • Jacopo Rizzi (Scherma Bergamo): Campione europeo e mondiale a squadre spada Giovani
  • Michele Queiroli (C.D.S. Mangiarotti): Campione europeo individuale spada Cadetti

MENZIONI MASTER

  • Marco Bosio (Schermabrescia): quattro titoli europei, tre titoli italiani
  • Riccardo Carmina (Società del Giardino): sei titoli mondiali, sei titoli europei, cinque titoli italiani
  • Gianna Cirillo (C.D.S. Mangiarotti): un titolo mondiale, cinque titoli europei, 28 titoli italiani
RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular