Premio XXV Aprile alle Ville Ponti di Varese: decine di alunni si sono divertiti durante cerimonia all’aperto

0
466
L'Assessore Dimaggio con due alunni premiati

VARESE, 10 ottobre 2020- di GIANNI BERALDO-

Promessa mantenuta quella del sindaco varesino Davide Galimberti e dell’assessore ai Servizi Educativi Rossella Dimaggio.

Stiamo parlando della premiazione inerente al ”Premio ‘XXv Aprile Ottobre di Sangue varesini”svoltasi  questa mattina ”open air” alle Ville Ponti.

Premi che ogni anno, a partire dal 1947, l’amministrazione comunale indice per gli alunni della classi  3^, 4^ e 5^ delle scuole primarie varesine, che si sono distinti per capacitá, applicazione nello studio e disciplina.

A tutti loro un libro di novelle di Rodari scrittore del quale quest’anno ricorre il centenario dalla nascita e un attestato.

Cerimonia che inizialmente era prevista all’interno della Villa Napoleonica lo scorso 25 Aprile (giornata dove in effetti si sono resi noti i nominativi degli alunni premiati e salutati virtualmente dal sindaco), ma posticipata a oggi per i tristemente noti accadimenti di natura pandemica che ancora oggi incute timore con un aumento preoccupante di casi.

Come detto per questa particolare giornata é stata scelto un ampio spazio dirimpetto a ingresso alla stessa Villa Napolenica, dove gli 84 bambini sono stati premiati seguendo i classici dettami legati alla sicurezza (mascherine e gel igienizzate), suddividendoli in due gruppi per evitare assembramenti.

Il primo con premiazioni svoltesi tra le 9 e le 10.30, il secondo tra le 11 e le 12.30.

Nella prima premiazione in rappresentanza del sindaco, ma ovviamente pure in veste di assessore, Rossella Dimaggio con tanto di fascia tricolore oltre all’importante

Il sindaco Galimberti con assessore Dimaggio

presenza del Prefetto Dario Caputo.

Alle seconda cerimonia, alla quale ha partecipato il secondo gruppo di alunni, oltre all’assessore si é aggiunto pure il sindaco Galimberti.

«A dire a veritá avevamo pensato a un cerimonia molto piú articolata con degli interventi musicali e un attore che avrebbe declamato le filastrocche di Rodari-dice l’assessore Di Maggio- Purtroppo non ce la siamo sentiti di svolgerla all’interno semplificando di conseguenza la cerimonia stando all’aperto. Peró siamo riusciti a mantenere la promessa. Questo premio é una tradizione per Varese, non cosegnarlo mi pareva di cattivo auspicio».

Cerimonia semplice, veloce ma comunque emozionante con  bambini e genitori attenti anche alle parole esternate dai rappresentanti istituzionali presenti, ma con una gran voglia di correre e giocare in quei bellissimi giardini dei quali le Ville Ponti sono magificamente contornate. Come dar loro torto d’altronde.

direttore@varese7press.it

L’elenco dei premiati

1 GABRIEL ALBERTO RIZZO 3^A FOSCOLO
2 CLARA ZAMBELLI 4^A FOSCOLO
3 MACCHI ANNA 5^A FOSCOLO
4 LUCA CAUSA 3^A GARIBALDI
5 GIULIA LONGHI 4^A GARIBALDI
6 SAMUELE MINAZZI 5^A GARIBALDI
7 GABRIELE CANOVA 3^A MARCONI
8 FEDERICO ULDEDAJ 3^B MARCONI
9 CRISTIAN COLELLA 4^A MARCONI
10 CECILIA CAPUTO 4^B MARCONI
11 ELISA CASCIONI 5^A MARCONI
12 CELESTE RUSSO 3^A MEDEA
13 FRANCESCO CARELLA 4^A MEDEA
14 MARIA LUISA ZBIRNOAIA 5^A MEDEA
15 GREGORIO PADRIN 3^A PARINI
16 LARA BUONO 4^A PARINI
17 SEBASTIAN HERDMAN 5^A PARINI
18 EMMA ROSSI 3^A PASCOLI DI LOZZA
19 ELISA BRUNO 4^A PASCOLI DI LOZZA
20 LUCA CASTRIOTA SCANDERBEG 5^A PASCOLI DI LOZZA
21 MANUELA ORTEGA THEN 3^A SACCO
22 CARMELO GENOVESE 4^A SACCO
23 SOPHIE SOCE SECK 5^A SACCO
24 ALI’ HASAN 3^A CAIROLI
25 ILARIA MOCKA 4^A CAIROLI
26 DIELLANHELA SHABI 5^A CAIROLI
27 EMMA FERRO 3^B IV NOVEMBRE
28 LORENZO MENICHINI 3^C IV NOVEMBRE
29 SAMUELE BROGGINI 3^B IV NOVEMBRE
30 MARTINA BORIO 4^A IV NOVEMBRE
31 SARA RUBINO 4^B IV NOVEMBRE
32 VALERIO COMODO 5^A IV NOVEMBRE
33 YASMIN SHIMI 5^B IV NOVEMBRE
34 XINHUA JIANG 3^A G. MAZZINI
35 CHIARA POZZI 3^B G. MAZZINI
36 KIARA XHAFAJ 4^A G. MAZZINI
37 ANDREA MORONI 4^B G. MAZZINI
38 VANESSA STRUGA 5^A G. MAZZINI
39 GIULIA BRUMANA 5^B G. MAZZINI
40 WILLIAM HARREMI 3^ S.G. BOSCO
41 NICOLO’ DE BORTOLI 5^ S.G. BOSCO
42 FEDERICO LOZZA 3^ CANZIANI
43 MARTINA MARKVUKAJ 4^A CANZIANI
44 KLEA ORTEGU 4^B CANZIANI
45 MATILDE COGO 5^ CANZIANI
46 SERGIO ANTONETTI 3^A G. PASCOLI
47 MARIABEATRICE CHIARI 3^B G. PASCOLI
48 EMMA DI FRUSCIA 3^C G. PASCOLI
49 AZZURRA DELL’ORO 4^A G. PASCOLI
50 MARTINA PIRAN 4^B G. PASCOLI
51 NICOLO’ DELLA VALLE 4^C G. PASCOLI
52 FILIPPO FACCHINI 5^A G. PASCOLI
53 ELETTRA URSO 5^B G. PASCOLI
54 LUCIA TURRA 3^ CANETTA
55 ALESSIA CUTULI 4^ CANETTA
56 ALESSANDRA CITRIGNO 5^ A CANETTA
57 MARTA VENTICINQUE 5^ B CANETTA
58 RAINI CHIARA SOYZA ELIYADURA 3^ GALILEI
59 GIULIA TIBILETTI 4^ GALILEI
60 ALESSIA TARANTOLA 5^ GALILEI
61 FEDERICO MACCHI 3^ LOCATELLI
62 TOMMASO MARTINELLI 4^ LOCATELLI
63 TOMMASO BERTONI 5^ LOCATELLI
64 FEDERICO VALCUVIA 3^ SETTEMBRINI
65 PIERRE CARCANO 4^ SETTEMBRINI
66 PIETRO BOGNI 5^ SETTEMBRINI
67 CAMILLA TOPPETA 3^A G. CARDUCCI
68 ELISA ROSSI 4^A G. CARDUCCI
69 FRANCESCO MARRAS 4^B G. CARDUCCI
70 ANGELO LUIGI GAMBARDELLA 5^A G. CARDUCCI
71 ANNA CAPASSO 5^B G. CARDUCCI
72 EDOARDO CIANI 3^A E. FERMI
73 BEATRICE CODURI 4^A E. FERMI
74 MATTIA HURLE 5^A E. FERMI
75 LUDOVICA BOTTINELLI 5^B E. FERMI
76 CARLOTTA GIULIA PIZZOCCHERI 3^ A F. BARACCA
77 FIORELLA NICORA 4^A F. BARACCA
78 LUCA TORCHIO 5^A F. BARACCA
79 PAUL KASSI 3^A F. MORANDI
80 ARSELD VORFI 3^B F. MORANDI
81 PIETRO EMILIO MIOTTO 4^A F. MORANDI
82 SIMONE LUCA BUZZETTI 4^B F. MORANDI
83 FRANCESCO FERRANTE 5^A F. MORANDI
84 LUIS VORFI 5^B F. MORANDI

 

image_pdfimage_printStampa articolo

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui