sabato, Aprile 13, 2024
HomeSportGrand Prix “Kinder Joy of Moving” di spada a squadre Under 14:...

Grand Prix “Kinder Joy of Moving” di spada a squadre Under 14: podi per le società lombarde

BOLZANO, 25 febbraio 2024 – Tre secondi e due terzi posti per le società lombarde impegnate nel weekend appena trascorso a Bolzano nel Grand Prix “Kinder Joy of Moving” di spada a squadre Under 14. A conquistarli sono il Circolo della Spada M° Marcello Lodetti (due argenti su quattro gare), il Piccolo Teatro Milano (un argento), la Brianzascherma e il Cus Pavia (un bronzo a testa).

Piccolo Teatro Milano U14 ( foto TRIFILETTI Andrea / Bizzi Team)

Secondo posto per il Circolo della Spada M° Marcello Lodetti (Roberta Cavallo, Matilde Gentile, Stella Gioseffi e Lavinia Sveva Mandracchia) nella categoria Bambine-Giovanissime. Terzo posto nella stessa gara per la Brianzascherma (Sara Maggio, Lucia Sala, Anita Vitale).

Secondo posto anche per il Piccolo Teatro Milano (Andrea Aprignani, Alessandro Chiappini, Dario Graziani, Alessandro Merli) nella spada maschile Ragazzi-Allievi e ancora per il Circolo della Spada M° Marcello Lodetti (Maya Boltri, Gemma Maria Gerini, Ada Greco, Gaia Ludovica Mandracchia) nella spada femminile Ragazze-Allieve.

Cus Pavia
(Foto: TRIFILETTI Andrea / Bizzi Team)

Cus Pavia (Alessandro Alfano, Tommaso Ardigò, Gabriele Bernieri e Lorenzo Dell’Acqua) terzo nella categoria Maschietti-Giovanissimi.

Brianza Scherma bambine (Foto: TRIFILETTI Andrea / Bizzi Team)

I risultati completi delle gare Bambine-Giovanissime e Maschietti-Giovanissimi possono essere consultati a questo link: https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-02-25-24_Bolzano_Gran_Prix_Masch._Bamb._Giov._spada_a_squad/

I risultati completi delle gare Ragazzi-Allievi e Ragazze-Allieve possono essere consultati a questo link: https://www.4fence.it/FIS/Risultati/2024-02-25-24_Bolzano_Gran_Prix_Rag._All._spada_a_squadre/index.php

 

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular